香港國際長笛比賽

第二屆香港國際長笛比賽
由香港長笛協會主辦(HKFA)
第二屆香港國際長笛比賽將會於2021年春/夏與大家見面
緊貼本網站/FACEBOOK專頁 獲取更多最新比賽資訊

最新消息

重溫真正的《音樂盛宴》
恭賀所有第一屆香港國際長笛比賽得獎者 !!
節目重溫 -《音樂盛宴》

《音樂盛宴》由香港電台第四台 (FM 97.6-98.9 兆赫及www.rthk.hk)錄音,並將於2019年4月13日(星期六)晚上8時播出及4月18日(星期四)下午2時重播。

香港國際長笛比賽2019-大獎杯總決賽得獎名單

很高興宣佈第一屆香港國際長笛比賽2019-大獎杯總決賽得獎名單

第一名 – 洪健鈞(台灣)
第二名 – 林于斐 (台灣)
第三名 – 甘泉 (中國)

第一屆香港國際長笛比賽2019 – 青年演奏家組得獎名單

我們很高興地宣佈第一屆香港國際長笛比賽2019年 (青年演奏家) 得獎名單

第一名 – F27 Ana BAGANHA (瑞士)
第二名 – F33 鐘喬羊 (星加坡)
第三名 – F29 苏卉琳 (中國)
第四名 – F52 Sungkyung LEE (韓國)
第五名 – F06 张昕煜 (中國)

請查看您的電子郵件,了解頒獎儀式的彩排時間。

第一屆香港國際長笛比賽2019 – 高級組得獎名單

我們很高興地宣佈第一屆香港國際長笛比賽2019年 (高級組) 得獎名單

第一名 – E30 翁乙汧 (台灣)
第二名 – E28 本田 歌音 (日本)
第三名 – E04 林雋羲 (香港)
第四名 – E41 Haeun PARK (韓國)
第五名* – E31 花子懿 (中國) & E35 黃千瑜 (台灣)

請查看您的電子郵件,了解頒獎儀式的彩排時間。

第一屆香港國際長笛比賽2019 – 中級組得獎名單

我們很高興地宣佈第一屆香港國際長笛比賽2019年(中級組)得獎名單

第一名 – D43 賴冠綺 (台灣)
第二名 – D50 吳昕頤 (香港)
第三名 – D36 余詠楠 (香港)
第四名 – D21 張琬若 (中國)
第五名* – D58 沈響羽 (中國) & D62 葛又銘 (香港)

*同分

請查看您的電子郵件,了解頒獎儀式的彩排時間。

第一屆香港國際長笛比賽2019 – 初級組得獎名單

我們很高興地宣佈第一屆香港國際長笛比賽2019年(初級組)得獎名單

第一名 – C02 蔡天朗 (香港)
第二名 – C53 李锦妮 (中國)
第三名 – C42 鍾宇軒 (中國)
第四名 – C01 李天澄 (香港)
第五名 – C44 黄琰茜 (中國)

請查看您的電子郵件,了解頒獎儀式的彩排時間。

第一屆香港國際長笛比賽2019 – 大杯賽總決賽入圍名單

很高興宣佈第一屆香港國際長笛比賽2019 – 大杯賽總決賽入圍名單

總決賽選手(按參賽者編號排序)

G01 – 洪健鈞 (台灣)
G09 – 瀧本実里 (日本)
G11 – 金珈羽 (德國/中國)
G12 – Daniil RUMIANTSEV (俄羅斯)
G21 – 林于斐 (台灣)
G27 – 甘泉 (中國)

請於明天上午於銅鑼灣道180號百樂商業中心18樓1801室香港長笛協會進行個別伴奏練習 (天后地鐵站A出口)
敬請查閱電子郵件,了解鋼琴伴奏排練時間表。

小小長笛家 I & II 比賽成績

第一屆香港國際長笛比賽成績公佈

小小長笛家 I Young Elite Flautist I
1st Prize – A09 Kyra Tsang (香港)
2nd Prize – A12 Raphaelle Malphettes (新加坡)
3rd Prize – A11 Liu Bowen (中國)
4th Prize – A04 Tam Hei Wing (香港)
5th Prize – A10 Jayden Hui (香港)

最具技巧小小長笛家 Technical Prize – A06 Liam Tan (香港)
最上鏡小小長笛家 Darling Prize – A07 Cheung Yi Lok (香港)
最具台風小小長笛家 Poise Prize – A05 Ngan Jing To (香港)
最有藝術感小小長笛家 Artistic Prize – A08 Cheston Yeung (香港)
最有魅力小小長笛家 Charisma Prize – A03 Ho Wing Lam (香港)

小小長笛家 II Young Elite Flautist II
1st Prize – B08 Chong Yuk Ki (香港)
2nd Prize – B29 Fu Qian Hui (馬來西亞)
3rd Prize – B18 Liu Yu Xuan (中國)
4th Prize – B02 Kirby Ching (新加坡)
5th Prize – B14 Poon Hei Lui Alicia (香港)

第一,第二及第三名得獎者請於3月25日下午6時於香港大會堂音樂廳出席頒獎典禮排練

比賽結果鑑定

第一屆香港國際長笛比賽的成績已經透過蘇彥威會計師行鑑定。
成績就快揭曉,請密切留意。

音樂盛宴

23/3/2019 8:00pm

Hong Kong City Hall – Concert Hall
香港大會堂音樂廳
5 Edinburgh Place, Central, Hong Kong
地址: 中環愛丁堡廣場五號

保羅.埃德蒙-戴維斯 與 工藤重典 大 師班

《重要通知》比賽結束通知

親愛的參賽者

請注意 :
比賽結果將在今晚10點後結束後發佈在大會的網站上。
決賽入圍者將通過電子郵件通知2019年3月25日的排練。請檢查您的電子郵件。

HKIFC

第一屆香港國際長笛比賽之比賽章程 (最新修訂)
見證第一屆大獎杯得主的誕生!

由香港長笛協會主辦「第一屆香港國際長笛比賽- 大奬杯決賽」將於3月25日下午2:30於大會堂音樂廳舉行,誠邀你一同見證第一屆大獎杯得主的誕生。

⭐️香港電台第四台古典音樂台將會作現場錄音⭐️

吹笛人室內樂團來港!


「台灣長笛教母」樊曼儂女士將帶領其「吹笛人室內樂團」JOUEURS DE FLUTE ENSEMBLE來港於閉幕音樂會「音樂盛宴中」
與多位評審攜手演出呈獻一埸多元化的長笛表演給觀眾。
門票現已公開發售!www.urbtix.hk

門票現已公開發售! Tickets Available NOW!

www.urbtix.hk
世界首屈一指長笛大師 — 工藤重典
除擔任是次比賽評審外,更會於3月25日於香港大會堂音樂廳「音樂盛宴」中演出。購票從速。

第一屈香港國際長笛比賽主題曲

大會特別為是次比賽編寫了一首大會主題曲名為《Globe》,一首描繪各地文化的長笛音樂。
初級組以上勝出者將獲大會邀請於3月25日閉幕音樂會「音樂盛宴」中與所有大師於台上合奏。

門票現已公開發售!

長笛演奏家保羅·埃德蒙·戴維斯除擔任是次比賽評審外,更會於3月25日於香港大會堂音樂廳「音樂盛宴」中演出。購票從速。
www.urbtix.hk

比賽的計分標準是怎樣的? (高級组或以上組別)

高級組,參加者將會參與兩輪比賽,由此決定得獎結果。

入圍青年藝術家組的選手,將參加兩輪比賽;而冠軍盃大獎盃組將有三輪比賽。得獎結果將以現場的表現決定,初審影片不採計。

請注意,在比賽結束時,大會將不會個別向參賽派發分紙,而評委的決定將是最終決定。

因此,請確保您在作賽時吹奏的曲目與網上申請表/申請表中的選擇是相同的。

比賽的計分標準是怎樣的? (小小長笛家組及初級組)

小小長笛家組I組及小小長笛家組II,只有一輪比賽而且沒有首輪視頻篩選回合。而獎品將根據這一輪比賽而決定。

初級組,將要參加兩輪比賽,由此決定得獎結果。

請注意,在比賽結束時,大會將不會個別向參賽派發分紙,而評委的決定將是最終決定。

因此,請確保您在作賽時吹奏的曲目與網上申請表/申請表中的選擇是相同的。

香港旅遊發展局推薦活動!

我們的比賽和閉幕音樂會 -「音樂盛宴」已成為香港旅遊發展局推薦活動,請從速購票!

http://m.discoverhongkong.com/eng/events-festivals/events-calendar/details.jsp?id=75513

勝出者特別通知

各組別勝出者將獲邀接受香港電台-古典音樂台RTHK第四台專訪及現場演繹得獎作品。

加油! 加油! 加油! 請檢查您是否正在練習正確的比賽曲目

演奏以下曲目時緊記要安排鋼琴伴奏啊

Intermediate Level
Either one:
Giuseppe Verdi – Violetta’s Aria from La Traviata
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 5); OR
J.J Quantz – Sonata in D, QV 1:49 — I. Adagio and II. Allegro (No repeats)
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 6)

Senior Level
Either one:
Antonio Vivaldi – Concerto in D, Op. 10 Bo. 3, RV428, “Il Gardellino”, II. Cantabile and III. Allegro
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 7); OR
W. A. Mozart – Quartet No. 1 in D, K285, I. Allegro (No repeats)
(Universal Edition)

Young Artist Level
First round set piece:
C.P.E. Bach – Sonata in A minor for flute solo, Wq. 132 (complete) (No repeats, ornaments okay)
(Henle-Verlag Edition)

Final Competition – Choose one of the following:
Cecile Chaminade – Concertino, Op. 107
Georges Enescu – Cantabile et Presto
Gabriel Fauré – Fantaisie, Op. 79
Philippe Gaubert – Nocturne et Allegro Scherzando
(Edition: G. Schirmer, “Flute Music by French Composers”)

1st Hong Kong International Flute Competition Grand Cup

First Round set pieces (both pieces):
J.S. Bach – Partita in A minor for solo flute BWV 1013 (Complete) (No repeats, ornaments okay)
(International Edition)
Sigfrid Karg-Elert – Sonata (Appassionata) in F sharp minor for solo flute op. 140
(Frankurt: Zimmermann Edition)

Semi-Final set piece:
Sergei Prokofiev – Sonata Op.94 for flute and piano (No repeat of First Movement Exposition)
(G. Schirmer Edition)

Final Competition set piece:
W. A. Mozart – Concerto in G Major, KV. 313 (Complete)
(Peters Edition)

參賽者必須背誦樂譜及必須帶備原裝樂譜(包括鋼琴部份) 以供查閱

來自世界級長笛演奏家的祝賀

總決賽鋼琴伴奏

有關鋼琴伴奏確認和付款通知的電子郵件已發送。
緊記為總決賽安排你的鋼琴伴奏!

如果還沒有收到,請盡快聯絡我們
HKIntlFluteCompetition@gmail.com / hkfahk@qq.com

加油! 加油! 加油! 請檢查您是否正在練習正確的比賽曲目。

演奏以下曲目時緊記要安排鋼琴伴奏啊

小小長笛家I 組
Giuseppe Verdi – La donna è mobile
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 1)

小小長笛家II 組
J.C. Schickhardt – Sonata in D — Vivace, 7th movement (No repeats)
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 2)

初級組
(自選其一)

W. A. Mozart – Alla Turca
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 3);

Tchaikovsky – Dance of the Mirlitons from Nutcracker Op. 71
(Edition: ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 4)

參賽者必須背誦樂譜及必須帶備原裝樂譜(包括鋼琴部份) 以供查閱。

日本長笛家工籘重典的祝賀與問候

比賽的評委之一,來自日本的長笛演奏家Shigenori Kudo 為慶祝香港長笛藝術學院成立15週年,致以熱烈的問候,期待到臨香港首次舉辦國際長笛比賽。

為慶祝香港長笛藝術學院成立15週年,我們將於2019年3月23日至25日舉辦一系列活動,包括:
1.第一屆香港國際長笛比賽(3月23日至25日)
2. 國際長笛展2019年(3月23日至24日)
3. 大師班Paul Edmund-Davies,Shigenori Kudo(3月23日)
4. 音樂盛宴(3月25日)
門票由現正於URBTIX網頁內有售
https://hkintlflutecompetition.com/

 重要消息

親愛的参赛者 ,

本會發現部分的在線申請缺少相關信息。
參加者必須在2019年2月14日之前提供您比賽中最後一輪自選的選曲。否則您將被取消參賽資格。

請以以下格式回覆本電郵:
1. 參賽者姓名
2. 參賽組別
3. 比賽中最後一輪的選曲

HKIFC

參賽者注意事項 1

1. 請檢查您是否正在練習您所參加之組別的作品 詳細資料可參考(https://hkintlflutecompetition.com)
2. 參賽者必須帶同原裝樂譜出賽 (大會將會於進入比賽場地時檢查)
3. 安排伴奏

門票現已公開發售!
香港長笛藝術學院及香港長笛協會15周年活動宣傳短片

大會個別伴奏練習及付款安排

大會將會於2019年2月15日以個別電郵通知參賽者有關個別鋼琴伴奏練習時間及付款方式,敬請注意!

(只限已於2019年1月22日成功於網上報名之參賽者)

*其他沒有回覆及放棄經大會安排伴奏之參賽者將需要自行安排,否則比賽將被除消資格。

 

香港國際長笛比賽大賽杯選手注意!!!!!!!

所有第一屆香港國際長笛比賽大賽杯選手注意!!!!!!!
一個來自韓國知名手工長笛家 Song Headjoints 的好消息!
香港國際長笛比賽大獎杯冠軍得獎者除獲得大會現金獎30,000港元外更可額外獲得由 Song Headjoints 送出一個995純銀笛頭作為特別獎品!

《重要消息》

關於鋼琴伴奏網上申請已經於22/1/2019截止,本會現階段不會再接受其他申請。

如參賽者沒有在上述日期前在網上填妥有關比賽伴奏安排之網上申請,(微信私訊或以空白電郵發給大會的將不獲處理)將被視作放棄經由大會安排比賽鋼琴伴奏。

而大會亦於25/1/2019及26/1 /2019日個別發電郵通知參賽者。參賽者需要於比賽當日自行安排鋼琴伴奏否則比賽將會被取消資格。

參賽者如已於22/1/2019日或之前提交網上申請鋼琴伴奏,請耐心等候大會安排,大會將盡快個別通知有關安排之鋼琴伴奏練習時間、地點和付款方式,敬請留意您的電郵信箱。

如有任何問題請電郵至   hkintlflutecompetition@gmail.com

謝謝注意

HKIFC

有關放棄安排比賽伴奏通知

如大會沒有收到各參賽者有關比賽鋼琴伴奏的電郵回覆(1月15日所發出的)/網上登記。

參賽者會被視作放棄經由大會安排,而參賽者將需要自行安排比賽當日的伴奏練習及比賽時的鋼琴伴奏。

如有其他查詢歡迎與我們聯絡hkintlflutecompetition@gmail.com

謝謝注意

HKIFC

香港國際長笛比賽閉幕音樂會「音樂盛宴」及「大獎杯總決賽」

      

由香港長笛協會舉辦之首屆-香港國際長笛比賽和閉幕音樂會「音樂盛宴」,表演將匯聚世界各地頂級長笛家及年青演奏家於香港的舞台。

大奬杯總決賽由世界級評審團包括保羅.埃德蒙-戴維斯、工藤重典與及樊曼儂、何聲奇、嚴琦、林薏蕙、許佳佑、朴海盛、Worapon Kanweerayothin和林詠璋擔任。
更由來自台灣知名長笛組合之「吹笛人室內樂團」」,及其他評審擔任特別表演嘉賓。

香港國際長笛比賽將會成為一個「不容錯過」的音樂盛事!

門票由2019年1月31日起於城市售票網售票

 

 

所有大師班旁聽門票現已售罄!!

報名比賽之鋼琴伴奏-今天載止

報名比賽中鋼琴伴奏-今天載止

關於比賽伴奏的資料本會已通過電郵通知各位,敬請今天內回覆。

香港國際長笛比賽

經由大會安排鋼琴伴奏流程

1.填妥網上有關比賽鋼琴伴奏之申請表
2.等待所有參賽者回覆
3.覆完成大會會就比賽時間而安排個別排練時段
4.以電郵個別通知參賽者
5.參賽者確認後才付款

關於比賽伴奏安排

各位參賽者:

關於比賽伴奏的資料本會已通過電郵通知各位,敬請注意。

香港國際長笛比賽

留意香港旅遊發展局網站

留意香港旅遊發展局網站

您很快將會在活動日曆中找到我們的比賽和音樂盛宴。

www.discoverhongkong.com

住宿(旅社/酒店)

住宿(旅社/酒店)

每位參與者需自行負責在港之住宿及在港之交通安排。

如不在比賽場地的步行範圍內,請考慮乘坐公共汽車,地鐵或出租車到會場所需的時間。
住宿安排需要由參賽者自己選擇。請注意,香港的酒店通常需要使用信用卡進行預訂。

以下是一些熱門的酒店預訂網站。 參賽者可於酒店網站也可以直接預訂房間。

www.booking.com   www.agoda.com hk

參賽者可於以下酒店享用特別優惠。請直接與酒店聯繫以諮詢具體價格:

Y-Loft
位於比賽場地旁邊
網站: http://www.youthsquare.hk/eng/yloft_hostel_rooms/
電郵:reservation@youthsquare.hk
電話:(852) 37218994

IHG香港銅鑼灣智選假日酒店
網站: www.hiexpress.com.cn
地址: 香港銅鑼灣霎東街33號
電郵:Spencer.ng@expresscw.com
電話:(852)35586896

參賽者報到及註冊

本地參賽者

註冊將於2019年3月20日(上午10:00至下午6:00)在香港長笛協會舉行。

地址:香港天后銅鑼灣道180號百樂商業中心18樓1801室

  • 領取比賽資料(比賽確認信丶比賽身份認證手帶及大會紀念品乙份等)
  • 參賽者或授權代表*必須指定時間內抵達登記處,才能獲得比賽資料。
  • 如果沒有拿到比賽資料,參賽者將被視為“缺席”,並將從比賽中被淘汰。

*家庭傭工或其他家庭成員可以擔任代表

  • 請攜帶您的香港身份證或其他官方帶照片的身份證明,以便核實參賽者身份。

(在情有可原的情況下,請通過電子郵件或電話直接聯繫主辦方,以便進行其他安排)

 

非本地參賽者

註冊將於2019年3月22日(上午10:00至下午6:00)在香港長笛協會舉行。

地址:香港天后銅鑼灣道180號百樂商業中心18樓1801室

  • 領取比賽資料(比賽確認信丶比賽身份認證手帶及大會紀念品乙份等)
  • 參賽者或授權代表*必須指定時間內抵達登記處,才能獲得比賽資料比。
  • 如果沒有拿到比賽資料,參賽者將被視為“缺席”,並將從比賽中被淘汰。

*參賽者之導師可以擔任代表

  • 請攜帶您的香港身份證或其他官方帶照片的身份證明,以便您領取比賽資料。

(在情有可原的情況下,請通過電子郵件或電話直接聯繫主辦方,以便進行其他安排。)

 

 

 

護照及簽證

每位參賽者必須持有有效護照才能進入香港,並且在某些情況下,必須持有有效的入境簽證。 請所有參賽者在 出發比賽前確保自己已領取有效的簽證,以及任何過境簽證。請注意,所有簽證費用將由參賽者自行承擔,且不能報銷。 請隨身攜帶您的比賽確認函。

比賽鋼琴伴奏

1. 所有級別在半準決賽及決賽中都需要鋼琴伴奏。

2.如在半準決賽及決賽中沒有鋼琴伴奏,參賽者可能會失去參賽資格。

3.參賽者可自行決定選用主辦方提供之鋼琴伴奏或自行攜帶鋼琴伴奏。

4.報名費不包括個別伴奏練習練習之費用。

5.主辦方提供之個別伴奏練習包括一次綵排及在比賽中伴奏。

6.只有選用由主辦方提供個別伴奏練習之參賽者擁有於指定伴奏綵排的機會。自行攜帶伴奏之參賽者需自行綵排。

7.不同的參賽組別有不同的綵排時限,本會將於2019年1月15日以電郵方式個别通知參賽者有關安排。

音樂盛宴- 特別表演嘉賓

 

我們非常榮幸能夠邀請台灣知名長笛演奏團- 「吹笛人室內樂團」JOUEURS DE FLÛTE ENSEMBLE來港成為比賽中「音樂盛宴Gala Performance 」的表演嘉賓。

敬請密切留意門票公開發售詳情!

 

《第一屆國際長笛展》

很榮幸以下國際品牌將會成為本會《第一屆國際長笛展》參展廠商之一。
國際長笛展將於2019年3月23至24日(香港國際長笛比賽期間)於柴灣青年廣場舉行。
免費入場

Brannen Brothers
Flute Master
Dizhao Flutes
Guo Flute Co.
Song Flute Headjoints
Mancke Headjoints
Flutist
……. And more

比賽確認信

所有報名確認信以及通過首輪比賽之確認信(青年演奏家與大獎杯)已經全部發出。

公開大師班比賽 – 得獎者

恭喜以下「公開大師班比賽」得獎者!

Daniel Ruminantsev – Russian Federation
汪嘉詠 Wong Ka Wing – Hong Kong
鄭思 Zheng Si – China
金珈羽 Jin Jjayu – China

他們將會於3月23日於《保羅.艾德蒙.戴維斯與工藤重典公開大師班》上演奏。

簡介

第一屆香港國際長笛比賽(HKIFC)旨在鼓勵來自世界各地的年輕長笛演奏者作出藝術交流,比賽評審團將由國際知名的長笛大師組成,提供一個能讓參加者展現其天賦和發掘潛能的平台並通過音樂增進文化交流和友誼。我們希望透過這次比賽推廣長笛,讓更多人可以學習吹奏、演奏和欣賞長笛音樂並促進彼此夥伴關係。

比賽 及 大師班

2019年3月23-25日
柴灣青年廣場 (香港柴灣柴灣道238號)
決賽:香港大會堂 - 音樂廳 (香港中環愛丁堡廣場5號)

賽程將於2019年1月10日網頁公佈。

音樂盛宴

2019年3月25日 晚上8時
香港大會堂 - 音樂廳 (香港中環愛丁堡廣場5號)

排練及演出安排將稍後公佈。


除小小長笛家組I組及II組勝出者以外,其他組別優勝者將獲邀參與2018年3月25日於大會堂音樂廳所舉辦之音樂盛宴,與各國長笛名家同台參與大合奏演出部份。

人員

籌委會

主席 及 副主席

胡永彥
主席
任祥達
副主席

榮譽顧問

保羅.埃德蒙-戴維斯
樊曼儂
何聲奇
工藤重典
瑪格麗特.克勞福德
貝拉文斯

藝術顧問

保羅.埃德蒙-戴維斯
工藤重典
瑪格麗特.克勞福德
樊曼儂
嚴琦

委員

林薏蕙
許佑佳
朴海盛
鍾懿
執行項目經理
梁敏瑩
執行秘書

評審

保羅.埃德蒙-戴維斯
英國
工藤重典
日本
樊曼儂
台灣
何聲奇
上海
林薏蕙
台灣
許佑佳
馬來西亞
朴海盛
韓國
嚴琦
廣州
林詠璋
香港
Worapon Kanweerayothin
泰國

鋼琴伴奏

郭品文
香港
Hilario Segovia Badia
西班牙
陳允祈
香港
周恆之
香港
胡純瑛
台灣
李尚修
香港
Tra Nguyen
越南
鄧寶怡
香港

組別

請按「詳情」以顯示各組別之年齡限制、比賽報名費及指定曲目。

小小長笛家I組

年齡限制 (截至2019年3月30日):7歲以下 (不包括7歲)

比賽報名費:HK$600


指定曲目:
Giuseppe Verdi - La donna è mobile
(出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 1)

小小長笛家II組

年齡限制 (截至2019年3月30日):9歲以下

比賽報名費:HK$600


指定曲目:
J.C. Schickhardt - Sonata in D -- Vivace, 7th movement (No repeats)
(出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 2)

初級組

年齡限制 (截至2019年3月30日):12歲以下

比賽報名費:HK$900


首輪指定曲目:
Heinrich Soussmann - Study No. 47 from 125 Easy Classical Studies for Flute
(出版社:Universal) (♩=76)


決賽 - 自選其中一首:

  1. W. A. Mozart - Alla Turca
    (出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 3); OR
  2. Tchaikovsky - Dance of the Mirlitons from Nutcracker Op. 71
    (出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 4)
中級組

年齡限制 (截至2019年3月30日):15歲以下

比賽報名費:HK$980


首輪指定曲目:
Ernesto Koehler - Study No.9 from 15 Easy Exercises, Op.33, Book 1
(出版社:International Music Company) (♪=156)


決賽 - 自選其中一首:

  1. Giuseppe Verdi - Violetta’s Aria from La Traviata
    (出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 5); 或
  2. J.J Quantz - Sonata in D, QV 1:49 -- I. Adagio and II. Allegro (No repeats)
    (出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 6)
高級組

年齡限制 (截至2019年3月30日):18歲以下

比賽報名費:HK$1080


首輪指定曲目:
Louis Drouet - Study No.125 from 125 Easy Classical Studies for Flute
(出版社:Universal) (♩=108)


決賽 - 自選其中一首:

  1. Antonio Vivaldi - Concerto in D, Op. 10 Bo. 3, RV428, “Il Gardellino”, II. Cantabile and III. Allegro
    (出版社:ABRSM Flute Exam Pieces 2018-2021 Grade 7); 或
  2. W. A. Mozart - Quartet No. 1 in D, K285, I. Allegro (不需重複,可有裝飾音)
    (出版社:Universal)
青年演奏家組

年齡限制 (截至2019年3月30日):22歲以下

比賽報名費:HK$600 (首輪) + HK$1,300 *

公開大師班比賽報名費:HK$500 ^


首輪指定曲目:
C.P.E. Bach - Sonata in A minor for flute solo, Wq. 132 (第一及第三樂章) (不需重複,可有裝飾音))
(出版社:Henle-Verlag)


First round set piece:
C.P.E. Bach - Sonata in A minor for flute solo, Wq. 132 (整首樂曲) (不需重複,可有裝飾音)
(出版社:Henle-Verlag)


決賽 - 自選其中一首:

  1. Cecile Chaminade - Concertino, Op. 107
  2. Georges Enescu - Cantabile et Presto
  3. Gabriel Fauré - Fantaisie, Op. 79
  4. Philippe Gaubert - Nocturne et Allegro Scherzando

(出版社:G. Schirmer “Flute Music by French Composers”)

第一屆香港國際長笛比賽大獎杯

年齡限制 (截至2019年3月30日):30歲以下

比賽報名費:HK$700 (首輪) + HK$1,400 *

公開大師班比賽報名費:HK$500 ^


首輪指定曲目:
J.S. Bach - Partita in A minor for solo flute BWV 1013 (第一及第二樂章)
(不需重複,可有裝飾音)
(出版社:International)


初賽指定曲目 (兩首):

  1. J.S. Bach - Partita in A minor for solo flute BWV 1013 (整首樂曲) (不需重複,可有裝飾音)
    (出版社:International)
  2. Sigfrid Karg-Elert - Sonata (Appassionata) in F sharp minor for solo flute op. 140
    (出版社:Frankurt: Zimmermann)

半準決賽指定曲目:
Sergei Prokofiev - Sonata Op.94 for flute and piano (第一樂章不需重複) (整首樂曲)
(出版社:G. Schirmer)


決賽指定曲目:
W. A. Mozart - Concerto in G Major, KV. 313 (整首樂曲)
(出版社:Peters)

重要提示

  • 所有組別參賽者需背譜演奏 (香港國際長笛比賽大獎杯:初賽及決賽需背譜演奏)。
  • 需要鋼琴伴奏;報名費不包括鋼琴伴奏練習之費用。
  • *「青年演奏家組」及「香港國際長笛比賽大獎杯」須繳交首輪報名費並遞交錄影視像作與首輪遴選。 獲選參與3月23-25日比賽之入圍者將於稍後支付比賽報名全費。
  • ^ 公開大師班比賽僅適合所有青年演奏家組及香港國際長笛比賽大獎杯的參賽者參加。參加者將有機會被挑選於 Paul Edmund-Davies 和 Shigenori Kudo 公開大師班上演奏,請在網上申請表上註明參與。您的首輪個人參賽錄音將作為大師班比賽甄選作品。參加者必須支付額外的"大師班表演"報名費。請注意,所有參與此部份之費用並不能保證參加者在公開大師班中演出的權利。
  • 退賽及退款:
    報名表一經提交和處理,除因受傷或其他導致無法出賽的原因和情況下才能退出比賽並退還費用。 任何退賽及退款申請必需要提供相關醫生證明作審批處理。

獎項

小小長笛家I組 小小長笛家II組 初級組 中級組 高級組 青年演奏家組 第一屆
香港國際長笛比賽大獎杯
冠軍:
獎杯
冠軍:
HK$2,500
冠軍:
HK$6,000
冠軍:
HK$30,000
亞軍:
獎杯
亞軍:
HK$1,000
亞軍:
HK$4,000
亞軍:
HK$10,000
季軍:
獎杯
季軍:
HK$500
季軍:
HK$2,000
季軍:
HK$7,000
殿軍:
證書
不設此獎項
優異獎:
證書
不設此獎項
Judges’ Technical Prize, Judges’ Artistic Prize, Judges’ Charisma Prize,
Judges’ Poise Prize & Judges’ Darling Prize:

證書
不設此獎項

重要提示

  • 所有參賽者將獲大會頒發比賽出席證書乙張。
  • 所有獎項及證書則會一併於2019年3月25日頒獎典禮時中頒發。
  • 香港國際長笛比賽及香港長笛協會將保留每組賽事獎項比例之最終決定權。

規則

比賽規則

  • 歡迎任何國籍士參賽。
  • 參賽者一經報名,不得更改比賽項目之指定及/或自選曲目。
  • 任何版本之正本樂譜均可於比賽中使用。
  • 所有報名及行政費,不設退款及不可轉讓。
  • 參賽者及活動人士已知悉並授權香港國際長笛比賽及香港長笛協會公開於活動當日所進行之攝影、錄音及錄影行為;而該攝影、錄音及錄影財產將一切歸香港國際長笛比賽及香港長笛協會所有,並可無償地用作宣傳及推廣用途。
  • 參賽者及活動人士如在比賽期間發生任何意外、損傷及/或損失,香港國際長笛比賽及香港長笛協會一概不予負責。
  • 香港國際長笛比賽及香港長笛協會將會保留以任何理由合併及/或取消比賽項目之最終決定權。
  • 小小長笛家組I組及小小長笛家組II,只有一輪比賽而且沒有首輪視頻篩選回合。而獎品將根據這一輪比賽而決定。
  • 初級組和高級組,將要參加兩輪比賽,由此決定得獎結果。這兩組不需要影片初審。
  • 入圍青年藝術家組的選手,將參加兩輪比賽;而冠軍盃大獎盃組將有三輪比賽。得獎結果將以現場的表現決定,初審影片不採計。

評審程序

  • 評判可在適當時候終止參賽者演奏,此舉對評分準則並無影響。
  • 所有獎項及證書則會一併於2019年3月25日頒獎典禮時中頒發。
  • 比賽組別由小小長笛家組至高級組在評審最終結果時,評審小組將會把每位參賽者於比賽中最高的分數和最低的分數剔除,以確保參賽者在最公平的原則下作賽。而青年演奏家組及香港國際長笛比賽大獎杯,評審小組將根據以上相同的程序作評審標準直至決賽。而在決賽中,為了確保比賽絕對的公平性,如果參賽者的現任老師在評審小組中,同樣認可資格的替補裁判將在評審小組中替換該裁判位置。主辦單位並不允許現任教師在比賽中評判自己的學生。
  • 公開大師班比賽僅適合所有青年演奏家組及香港國際長笛比賽大獎杯的參賽者參加。參加者將有機會被挑選於 Paul Edmund-Davies 和 Shigenori Kudo 公開大師班上演奏,請在網上申請表上註明參與。您的首輪個人參賽錄音將作為大師班比賽甄選作品。參加者必須支付額外的"大師班表演"報名費。請注意,所有參與此部份之費用並不能保證參加者在公開大師班中演出的權利。

重要日期

2018年11月30日
  • 比賽報名截止日期 (所有組別)
  • 首輪比賽報名截止日期
    (青年演奏家及香港國際長笛比賽大獎杯適用)
  • 大師班比賽報名截止日期
2018年12月15日
  • 宣佈入圍者名單及獲選大師班表演者名單 (通過電子郵件個別通知)
    (青年演奏家及香港國際長笛比賽大獎杯適用)
2018年12月31日
  • 最後繳交報名費日期
    (青年演奏家及香港國際長笛比賽大獎杯適用)
  • 最後更改報名表上已填寫之個人資料日期 (如有任何更改)
2019年2月23日
  • 發出參賽通知,以便抵達香港作賽時登記 (通過電子郵件個別通知)
2019年3月20日
  • 賽前登記 (所有香港參賽者)
  • 領取比賽資料包 (比賽證明、節目小冊子、時間表等)
  • 參賽者必須於指定時間內到達比賽登記處頒取比賽資料包,如參賽者未能親身領取,大會可接受由參賽者授權代表(其他家庭成員及家庭傭工作為代表)領取。如參賽者或其代表沒有領取比賽有關資料包,參賽者將被視為「自動棄權」並將從該比賽中被淘汰。
    (在特殊情況或原因下,參賽者可通過電子郵件或電話直接聯繫籌委會,以便進行其他安排。)
  • 地點:香港長笛協會
2019年3月22日
  • 賽前抵港登記 (所有地區參賽者)
  • 領取比賽資料包 (比賽證明、節目小冊子、時間表等)
  • 參賽者必須於指定時間內到達比賽登記處頒取比賽資料包,如參賽者未能親身領取,大會可接受由參賽者授權代表(其他家庭成員及其長笛老師代表)領取。如參賽者或其代表沒有領取比賽有關資料包,參賽者將被視為「自動棄權」並將從該比賽中被淘汰。
    (在特殊情況或原因下,參賽者可通過電子郵件或電話直接聯繫籌委會,以便進行其他安排。)
  • 地點:香港長笛協會
2019年3月23日
  • 初賽 (初級,中級,高級,青年演奏家,香港國際長笛比賽大獎杯)
  • 決賽 (小小長笛家 I, II)
  • 保羅.埃德蒙-戴維斯 與 工藤重典 大師班
2019年3月23-24日
  • 國際長笛展 2019
2019年3月24日
  • 參賽者鋼琴伴奏排練時間 (必須提前預訂)
    (排練時間預訂安排將稍後公佈)
  • 第二輪比賽 (自選曲目) 需鋼琴伴奏 (初級,中級,高級,青年演奏家,香港國際長笛比賽大獎杯)
2019年3月25日
  • 香港國際長笛比賽大獎杯決賽
  • 音樂盛宴

聯絡

香港長笛協會

  • 地址:
    香港銅鑼灣道180號百樂商業中心18樓1801室
  • 電話:
    +852 2887-0330   /   +852 9137-7998   /   +86 18420138891
  • 辦公時間:
    星期二至星期六 上午10時 - 下午6時;
    星期日及星期一 中午12時 - 下午6時
  • 電郵:
       /   

報名

多謝大家的支持!第一屆香港國際長笛比賽現已截止報名!

我們將於12月15日(星期六)於大會官方網頁公布専頁内公佈青年演奏家以及第一屆香港國際長笛比賽大獎杯入圍名單,並向其他組別成功報名的參加者發出確認電郵。沒有成功報名或被入圍的參加者恕不另行通知,懇請報名者密切留意。

如有任何查詢,請與我們聯絡。
查詢電話:2887-0330